Александров Максим Андреевич. Технологии Blogger.

Моя Малая Родина


СТОЛИНСКИЙ РАЙОН


География
Район находится на юго-востоке Брестской области. Территория района — 3342 км² (1-е место среди районов). Район граничит с Пинским и Лунинецким районами Брестской области, а также Житковичским и Лельчицким районамиГомельской области. На юге Столинский район граничит с тремя районами Ровненской области Украины. Ряд населённых пунктов Городнянского, Речицкого и Стружского сельсоветов находятся в пограничной зоне, для которой действует особый режим посещения.

Крупнейшие реки — Припять (на севере, на границе с Лунинецким и Пинским районами) и её приток Горынь, на которой расположены все городские поселения. Другие крупные реки — Льва (Моства) и Ствига.

Крупный болотный массив Ольманские болота находится на юго-востоке района.


История
     В 1520 году из Берестейского повета Подляшского воеводства Великого княжества Литовского, Руского, Жемаитского и иных было образовано Берестейское воеводство в составе двух поветов — Берестейского и Пинского. В 1791 году был выделен Пинско-Заречный повет с центром в Плотнице, который в 1792 году был переименован в Запинецкий (Запинский) повет, а его центром был стал Столин. В 1793 году в результате второго раздела Речи Посполитой Запинский повет был включён в состав Российской империи. В 1921 году территория нынешнего района отошла к Польше, а в 1922 году поляками был создан Столинский повет. После присоединения к БССР Западной Белоруссии в 1939 году, Столинский повет вошёл в состав Пинской области.
   Столинский район был образован из Столинского повета 15 января 1940 года в составе Пинской области. 8 января 1954 года Столинский район после упразднения Пинской области вошёл в состав Брестской области. В 1961 году к Столинскому району был присоединён Давид-Городокский район.
     В начале 1960-х годов в Ольманских болотах на юго-востоке района был создан 41-й авиационный полигон (Мерлинский), на котором производилась отработка бомбометания. Ради создания полигона несколько населённых пунктов были отселены. Среди жителей окрестных деревень распространены слухи, будто уровень радиации на болотах повысился задолго до катастрофы на Чернобыльской АЭС.


Население
    Население района составляет 73 101 человек (1 января 2018 года). В районе находятся 99 населённых пунктов, включая города Столин (13 460 человек) и Давид-Городок (5851 человек), а также рабочий посёлок Речица (6074 человека). На 1 января 2018 года городское население — 25 385 (34,7%), сельское — 47 716 (65,3%).
     На 1 января 2018 года 23,1% населения района было в возрасте моложе трудоспособного, 50,5% — в трудоспособном, 26,4% — старше трудоспособного. Ежегодно в районе рождается 980—1150 детей и умирает 1050—1350 человек. Коэффициент рождаемости в 2017 году — 13,4, смертности — 14,9. В 2017 году в районе было заключено 440 браков (6 на 1000 человек) и 141 развод (1,9). Уровень разводов в Столинском районе самый низкий в Брестской области.

Административное деление
На территории района Давид-Городокский горсовет и 19 сельсоветов:
Белоушский сельсовет
Бережновский сельсовет
Большемалешевский сельсовет
Велемичский сельсовет
Видиборский сельсовет
Глинковский сельсовет
Городнянский сельсовет
Лядецкий сельсовет
Маньковичский сельсовет
Ольшанский сельсовет
Плотницкий сельсовет
Радчицкий сельсовет
Ремельский сельсовет
Речицкий сельсовет
Рубельский сельсовет
Рухчанский сельсовет
Стружский сельсовет
Фёдорский сельсовет
Хоромский сельсовет
Транспорт
Через район проходит железная дорога Ровно — Сарны — Лунинец — Барановичи — Лида.
Автодороги, проходящие через Столинский район:
Столин — Пинск — Логишин — Ивацевичи Р6
Житковичи — Давид-Городок — Столин — граница Украины (Верхний Теребежов) Р88
Ближайшие автомобильные мосты через Припять, связывающие район с остальной частью страны, находятся в Житковичском и Пинском районах.

Промышленность
Крупнейшие промышленные предприятия района:
  • Горынский комбинат строительных материалов (посёлок Речица; производит керамику, в том числе огнеупорные кирпичи);
  • Спиртоводочный завод КУПП «Маньковичи»;
  • ОАО «Давид-Городокский электромеханический завод» (460 сотрудников; производит электрические паяльники, обогреватели, звонки, приводы для СВЧ-печей и других приборов, комплектующие к холодильникам «Атлант»);
  • ОАО «Горынский агрокомбинат» (посёлок Речица; плодоовощные консервы);
  • ОАО «Торфопредприятие Глинка» (торфяные брикеты и торф для сельского хозяйства);
  • Филиал ОАО «Савушкин продукт» (Столин; производит твёрдые сыры);








  • Филиалы ОАО «Берестейский пекарь» (Столинский и Давид-Городокский хлебозаводы);
  • Филиал Столинского райпо «Столинзаготпромторг»;
  • КУПП «Столинская типография».
Сельское хозяйство
    В 2017 году сельскохозяйственные организации района собрали 81,4 тыс. т зерновых и зернобобовых культур при урожайности 38,1 ц/га, 34,1 тыс. т сахарной свёклы при урожайности 445 ц/га. Под зерновые культуры в 2017 году было засеяно 21,3 тыс. га пахотных площадей, под сахарную свёклу — 0,8 тыс. га, под кормовые культуры — 29,3 тыс. га.
На 1 января 2018 года в сельскохозяйственных организациях района содержалось 80,7 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 21,3 тыс. коров, а также 192,2 тыс. голов птицы (без учёта личных хозяйств населения). В 2017 году сельскохозяйственные организации района реализовали 16,3 тыс. т мяса скота и птицы и произвели 105,4 тыс. т молока.
     Район известен инициативой фермерских хозяйств и частных лиц по возделыванию огурцов. Деревню Ольшаны в СМИ называют «огуречной столицей Беларуси». Распространено также выращивание на продажу капусты и семян цветов, а также сбор ягод (в частности, клюквы).

Образование
В 2017 году в районе насчитывалось 43 учреждения дошкольного образования, которые обслуживали 2663 ребёнка. В 45 учреждениях общего среднего образования в 2017/2018 учебном году обучались 10 939 детей, учебный процесс обеспечивали 1338 учителей. В районе действует одно учреждение среднего специального образования — Столинский государственный аграрно-экономический колледж. Единственное учрпеждение профессионально-технического образования — Столинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства.

ПРОБЛЕМЫ  БЕЛОРУССКОГО ПОЛЕСЬЯ
    Территория  Беларуси характеризуется широким  распространением болот и заболоченных земель. Торфяные почвы различных  типов и с различной мощностью  торфа до начала их интенсивного хозяйственного использования занимали свыше 14,0 процентов  от общей площади республики. Наибольшее количество торфяных почв (свыше 66,5 процентов) расположено в регионе Белорусского Полесья. В республике преобладают  торфяные болота низинного типа, на которые приходится около 82 процентов  общей площади торфяного фонда  Беларуси. Наибольшей трансформации  подвержены торфяные болота в результате гидротехнической мелиорации и добычи торфа в качестве топлива и  органического удобрения. В настоящее  время в пределах территории Беларуси осушено около 1,45 млн. га торфяных почв, из них для сельскохозяйственных целей – 1,1 млн. га. К настоящему времени  в Республике Беларусь полностью  деградировано около 190 тыс. га торфяных почв, на которых слой торфа разрушен полностью, а на поверхность площадью 18,2 тыс. га вышли малоплодородные пески. Их площадь продолжает заметно увеличиваться. Активизация водной, а на песчаных почвах — ветровой эрозии, способствуют сплошные рубки леса, которые остаются доминирующими в современном лесопользовании республики. Нередки случаи переосушения лесных земель под влиянием прилегающих к ним гидромелиоративных объектов, используемых в сельскохозяйственных целях. Большую угрозу почвенному покрову республики представляют пожары в лесах и на торфяниках, что обусловлено как природными (длительные засухи и засушливые явления), так и антропогенными факторами. В большинстве случаев основными причинами возникновения пожаров на торфяных болотах являются:
  • самовозгорание торфа (54 процента),
  • искры от транспорта и другой техники (30 процентов),
  • неосторожное обращение с огнем (16 процентов).
    В результате таких пожаров происходит невосполнимая потеря запасов торфа, резко изменяются экологические  условия, восстановление которых происходит в течение сотен лет. Климатические  изменения и деградация земель Беларуси Процессы деградации земель обуславливаются  не только нерациональным использованием земель и пренебрежением мерами их охраны. В последнее время на их развитие и распространение стали  заметно влиять изменения климата. Так, число случаев засух и  засушливых явлений на юге Беларуси возросло почти в 2, ее центральной  и северной частях – в 1,3 раза. За период с 1997 по 2009 гг. наблюдалось 9 лет с засушливыми условиями. Они охватывали значительную территорию республики и отмечались в течении двух и более месяцев вегетационного периода. Произошло увеличение числа и расширение территориального проявления таких экстремальных метеорологических явлений, как заморозки, оттепели, ливневые осадки, ураганы, грозы и др. В свою очередь земли, подвергнутые деградации , влияют на местные и региональные климатические условия. Это обстоятельство достаточно ярко проявилось в последние десятилетия в южной части республики (Белорусское Полесье). Вследствие того, что здесь мелиоративное преобразование земель затронуло обширные пространства и изменило геофизический и водный режимы природных экосистем, это внесло заметные изменения в климат приземного слоя воздуха и почв всего региона. Увеличение вероятности проявления почвенной засухи проявится также на землях, сложенных песками и лишенных растительности. Общая площадь таких земель на территории Беларуси составляет 80,1 тыс. га, из них 58 тыс. га размещены на юге республики. При рассмотрении проблем Белорусского Полесья, главную проблему составляет мелиораторство (осушение болот). Мелиораторами в одном только бассейне Западной Двины уничтожено 230 малых речек, в том числе по всему течению – 36. Кто должен отвечать? А никто! Мелиораторы сделали так, что вместо рек появились ровные как струны каналы, в колодцах исчезла вода, а на лугах появились песчаные метели. Край прекрасных, безграничных лесов и пущ, озёр и рек, зверей и птиц, утерял всё безвозвратно. Один только ветер здесь чувствует себя вольготно, а человек становится диким от окружающей пустоты. На Полесье намечено было осушить 4 миллиона 600 тысяч гектаров. Осушено три миллиона гектаров. Мелиорация, которая проводилась на региональных этапах, не отвечала экологическим потребностям, сохранению водоёмов, что привело к фактическому уничтожению сотен тысяч малых рек и озёр. Несовершенство мелиорационных систем содействовало загрязнению водоёмов. Строительство на Полесье водорегулирующих систем вызывало осушение территорий, которое особенно приобретает кризисные фазы в засушливые года. Необоснованное увеличение «затронутых» мелиорацией территорий стало причиной гибели многих лесных массивов и кустарников, этих мощных биологических фильтров, катастрофического уменьшения полезной флоры и фауны. По-хозяйски отнеслись люди и к использованию земель в прибрежных районах и на берегах рек, вырубая всю растительность под корень. Это приводит к смыву в водные артерии удобрений, ядохимикатов, продуктов эрозии. На мелиорационных землях с открытой осушительной системой, широко используется авиация для химической подкормки культур и борьбы с вредителями, в результате чего отравляется вода, уничтожаются лесопосадки. Таким образом, если подсчитать все потери от мелиорации, весь вред, который она наносит природе, может статься, что это бомба замедленного действия, которая всё равно «взорвётся», что выразится уже не в экологическом кризисе, а в социально-экономическом. Хотелось бы посоветовать мелиораторам и людям, ответственным за эти действия, исправить те ошибки, которые они наделали и не делать новых, от которых плачет природа и люди, живущие в ней. В этих целях был создан отдел проблем Полесья НАН Беларуси, для развития исследований в области природопользования и охраны окружающей среды, разработки научно обоснованных мер по сохранению природного потенциала Белорусского Полесья.
Пути решения  проблемы:
1) Разработка государственных мер регулирования природопользования и защиты окружающей среды, в частности на Белорусском Полесье.
2) Начисление  налогов за использование природных  ресурсов.
3) Увеличение  штрафов за нерациональное землепользование. Расследование случаев мелиорации, повлекших за собой вредные  последствия.
4) Ужесточение  контроля над проводимыми мелиоративными  работами на территории Республики.
5) Проведение  работ по восстановлению почв  путем лесопосадки и др.
6) Развитие прогрессивных технологий и методов, направленных на рациональное природопользование и охрану окружающей среды, мероприятия по строительству и реконструкции объектов природоохранного назначения.
7) Составление комплексной программы, включающей повышение социально-экономической эффективности и экологической надёжности работ по преобразованию региона.
8) Создание природных  заказников в целях сохранения  на территории региона широкого  видового разнообразия флоры  и фауны.
9) Изменение сложившихся у населения региона психологии и стереотипа мышления "равный" (равнодушный, всё равно, выровненный и т.д.) в отношении природных объектов Полесья в ходе пропагандистской компании.